"Quem me dera ser leal, discreto e silencioso como minha sombra" (Dom Helder Câmara).

quinta-feira, 25 de maio de 2017

Papa Francisco nomeia novo presidente para a Conferência Episcopal da Itália

Por Miguel Pérez Pichel
Cardeal Gualtiero Bassetti, novo Presidente da CEI. Foto: Diocese de Perugia

VATICANO, 24 Mai. 17 / 03:00 pm (ACI).- O Cardeal Gualtiero Bassetti, Arcebispo de Perugia-Città delle Pieve, foi nomeado presidente da Conferência Episcopal Italiana (CEI) pelo Papa Francisco.

O encarregado de anunciar a nomeação foi o seu predecessor, Cardeal Angelo Bagnasco, no final da Missa presidida por ele na Basílica de São Pedro, durante a 70ª Assembleia Geral dos Bispos Italianos que termina na quinta-feira, 25 de maio.

O Cardeal Gualtiero Basseti nasceu no dia 7 de abril de 1942, em Popolano, Itália, uma cidade que pertence à Diocese de Faenza-Modigliana. Realizou a sua formação como sacerdote na Arquidiocese de Florença, onde foi ordenado presbítero em 29 de junho de 1966.

Em 1968, começou a prestar serviço pastoral no Seminário Menor da Arquidiocese como assistente e responsável pela pastoral vocacional. Em 1972, foi nomeado reitor do Seminário menor e, em 1979, do Seminário maior. Em 1990, foi nomeado Pró-Vigário Geral da Arquidiocese de Florença e, em 1992, Vigário Geral.

Sua nomeação episcopal foi em 9 de julho de 1994. O Papa São João Paulo II o nomeou Bispo de Massa Marittima-Piombino. Foi consagrado Bispo em 8 de setembro de 1994. No dia 21 de novembro de 1998, foi transferido para a Diocese de Arezzo-Cortona-Sansepolcro, onde ingressou no dia 6 de fevereiro de 1999. Durante dois anos dirigiu esta sede episcopal até ser eleito Arcebispo de Perugia.

O Papa Bento XVI o nomeou o Arcebispo de Perugia-Città della Pieve em 16 de julho de 2009 e, no dia 29 de junho de 2010, recebeu o pálio, insígnia que identifica os Arcebispos Metropolitanos.

Entrou para a Congregação dos Bispos em 16 de dezembro de 2013, a pedido do Papa Francisco. Em 12 de janeiro de 2014, foi anunciada a sua criação como Cardeal. Em 22 de fevereiro do mesmo ano recebeu o capelo cardinalício e lhe foi confiado o título de Santa Cecília.

Compartilhe:

0 comentários:

Postar um comentário

Pe. Geovane Saraiva

Pe. Geovane Saraiva

POSTAGENS POPULARES

SIGA-ME

Siga por e-mail

Tecnologia do Blogger.
Copyright © F.G. Saraiva | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com